ДЕТИ БОГАТЫРИ
   - 7-летний Антон из Карелии
   - Есения-гиревик
   - Малышка Юля двигает шкафы
 
 
САМЫЙ СИЛЬНЫЙ МАЛЬЧИК НА ПЛАНЕТЕ

 
   Неофициальное звание присвоено в июне 2003 г. дошкольнику Антону Орлову.
   Антон - сын Сергея Орлова - экс-чемпона Петрозаводска по культуризму, мс по вольной борьбе.
   Занятия со штангой с 4-х лет. Тренировки по 1,5 часа 3 раза в неделю.
   Декабрь 2002 года, собственный вес 19кг, рост 120 см.
   Приседание - 48кг, жим лежа - 31кг, тяга - 55кг, сумма - 134кг.
   Июнь 2003 года, собственный вес 19кг
   Приседание - 52,5 кг Жим лежа - 33,5 кг Становая тяга - 55 кг.
   На перекладине - подъем переворотом - 18 раз.

   Тренер - отец Орлов Сергей Александрович, автор книг "Органическая космология. Происхождение Вселенной и жизни", "Божественная трагедия. Библия - анекдот", сборник стихов "Усталая скрипка" .
   AHTOH c 4-х лет читает, играет в шахматы.
   Веснa 2003 г. Ясиноватая(Донецкая обл.) Антон принял участие в российско- украинской встрече детей-рекордсменов "Гинесс-Шоу".
   В мае 2003г. международный клуб рекордсменов "Интерстронг" принял заявку для участия Антона Орлова в регистрации Рекорда Гиннесса в номинации - наилучшие показания в пауэрлифтинге.
   4 июня в Москве в ресторане "Эстерхази" состоялась регистрация достижений команды рекордсменов. Антон получил неофициальное звание - САМЫЙ СИЛЬНЫЙ МАЛЬЧИК (дошкольник) ПЛАНЕТЫ.

 
7-ЛЕТНИЙ АНТОН ПОДНИМАЕТ ПЯТЬ ТОНН
Дети-атлеты: завидовать или сочувствовать?

 
    В донецком городе Ясиноватая состоялось "Гиннесс-шоу", где семилетний житель Петрозаводска Антон Орлов установил мировой рекорд по поднятию тяжестей. Мальчик получил соответствующий сертификат и медаль. Семилетний Антон Орлов поднимает за одну тренировку от трех до пяти тонн.
    Как говорит папа Антона - Сергей Александрович, практически никто в России не занимается этим видом спорта в возрасте его сына. Конкурентом может быть только девочка. Живет на Украине Варя Акулова, которая с самого рождения занимается пауэрлифтингом. В 1998 году в возрасте 6 лет и при весе 24 килограмма чудо-девочка подняла в тяге 60 килограммов. Те же, что осилил Антон Орлов. Но его вес на три килограмма меньше тогдашнего Вариного. И, как настоящий мужчина, он может взять и 65 килограммов. Что и подтвердил на конкурсе, обойдя-таки Варю Акулову.
    Его отец, Сергей Александрович - мастер спорта по вольной борьбе, кандидат в мастера спорта по пауэрлифтингу, имеет первый разряд по спортивной гимнастике. В тренажерном зале Орлов-старший познакомился с Мариной, своей будущей женой. Теперь один раз в неделю они приходят сюда втроем. С сыном папа тренируется дома. В кухне снимается перегородка, сдвигаются два стола и получаются брусья. Есть перекладина, штанга, разборные гантели. А больше ничего и не надо. Как считает Сергей Александрович, этот вид спорта тем и хорош, что не требует каких-то особых условий и дорогостоящих тренажеров.
    - Папа занимается с Антоном с самых первых дней, - говорит Марина Орлова. - Началось с гимнастики для новорожденных. Потом легкие палочки, на смену им пришли металлические стерженьки. И лишь после появилась самодельная штанга. Папа занятия проводит с калькулятором, все подсчитывает, записывает. Конечно, как мама я волнуюсь. Три раза в год вожу сына на прием к хирургу. Все в порядке. Рост и вес в норме. Занятия ни в чем его не ограничивают. Он у нас развит не по годам. Читает, считает, играет в шахматы.
    - И тем не менее наблюдать за тем, как маленький мальчик поднимает тяжелую штангу, страшновато...
    - Детскую тяжелую атлетику воспринимают со страхом из-за якобы опасного воздействия на неокрепший детский организм, - разубеждает меня Сергей Александрович. - Но моя личная практика доказывает обратное: спортивные отягощения способствуют правильной осанке, красивому телосложению, и наиболее эффективно они действуют именно в детском возрасте. Тренировка спинных мышц и сухожилий исключает многие бытовые травмы и, главное, сутулость, которая у подростков распространена.
    - И каким видом спорта вы собираетесь заниматься дальше? - спрашиваю Сергея Орлова.
    - В Петрозаводске у мальчика нет перспектив. Штангой никто не занимается серьезно. Сам доведу его до чемпиона России по пауэрлифтингу, а это значит, и до чемпиона мира.
 
Светлана Цыганкова

 
ЕСЕНИЯ - ГИРЕВИК

 
    27 июня 2001 г. на соревнованиях по силовому многоборью 10-летняя Есения Столярова, опередив всех мальчишек, подняла 8-килограммовую гирю 79 раз каждой рукой.
    Соревнования проходили в детском спортивном лагере при Карельском республиканском детском морском центре "Норд-Вест" под руководством тренера сборной Карелии по гирям Александра Бельтюгова.
 
http://www.gov.karelia.ru/gov/Karelia/774/60.html
7июля 2001 КАРЕЛИЯ № 74

 
МАЛЫШКА ЮЛЯ ДВИГАЕТ ШКАФЫ

   Самая сильная девочка России, 9-летняя Юля Борисова живёт в подмосковных Химках. В прошлом году она стала абсолютной чемпионкой страны по пауэрлифтингу в возрастной категории до 16 лет. Она тягает штангу в два собственных веса!
   Первый раз Юленька подошла к штанге, когда ей едва исполнилось пять лет. С тех пор она с ней неразлучны. Под руководством папы, Николая Георгиевича, тренируется три раза в неделю по полтора часа. Раньше она занималась ещё и танцами, но бросила, рассудив, что быть сильной гораздо важнее. Правда, стальные мускулы у девочки пока ещё не выросли: кушает плохо. Поклюёт чуть и убегает играть с подружками. (...) В школе к Юлиному увлечению относятся скептически: на физкультуре, например, заставляют заниматься всякой неинтересной девочке ерундой. Стращают: вот, останешься навсегда коротышкой со своими железками! На что у Юли припасена убедительнаяы отговорка: её 15-летний брат, тоже фанат пауэрлифтинга, вымахал уже на 173 см. А хрупкость и женственность, считают в семействе Борисовых, это идеал, который придумали слабые мужчины, желающие на фоне таких женщин казаться сильнее.
   - Спросите у мужиков, кому нужна чахлая, болезненная жена (...)? - справедливо замечает Николай Георгиевич. - И которая ноги то и дело ломает из-за своей хрупкости и сумку из магазина донести не может, - озорно добавляет Юлька. - А я запросто таскаю сумки в двух руках, а на даче вместе с папой двигаю шкафы!..
Оксана БАРЦИЦ
Фото БорисКУДРЯВЦЕВ
"Экспресс-Газета" 2000 г

 
   На последнем первенстве Москвы среди юношей и девушек мы разрешили выступить Оле Борисовой — ей всего 9 лет. Все три упражнения пауэрлифтинга были выполнены технически великолепно, а результат просто отличный. При собственном весе 28 килограмм Оля присела 47,5 килограмм, пожала — 27,5 килограмм и потянула 55 килограмм — это III взрослый разряд. И учится Оля на «отлично».
   
   
http://www.poweronline.ru/interview/piskunov.htm

   

   
   ПЯТИКЛАССНИЦА-ТЯЖЕЛОАТЛЕТКА
   Пятиклассница из Переславля Ольга Фролова завоевала звание чемпионки Ярославской области 2002 г. на чемпионате по тяжелой атлетике среди юношей 1986 года и младше. Чемпионом области в весовой категории до 42 кг стал старший брат Оли - 12-летний Павел.
   
   9 -летний москвич Кирилл Максимов в 1989 г. присел 3 раза с весом на плечах 204,7 кг и отжался 30 раз с отцом сидящим на его плечах (вес отца 123,7 кг).
   В 1990 г. в течении часа отжался от пола 3662 раза (вдвое превысив мировой рекорд).
   В 1992 г. - присел 5 раз с пирамидой на плечах: папа, дядя, мама (общий вес 305,5 кг) и отжался 15964 раза в течении 5 часов
РАЗНЫЕ НОВОСТИ
Hosted by uCoz